Y los nominados al OSCAR 2008 son:


Aquí les dejo la relación de los nominados al OSCAR 2008,puede que algunos difieran de los candidatos , pero los que tienen la última palabra son los miebros de la Academia. Ya veremos quiénes se llevan las estatuillas , el 24 de febrero.
Bien, aquí la lista completa:

Mejor Película
"Expiación" (Focus Features)
"Juno" (Fox Searchlight)
"Michael Clayton" (Warner Bros.)
"Sin lugar para los débiles" (Miramax y Paramount Vantage)
"There Will Be Blood" (Paramount Vantage y Miramax)

Mejor Director
Julian Schnabel, "The Diving Bell and the Butterfly"
Jason Reitman, "Juno"
Tony Gilroy, "Michael Clayton"
Joel y Ethan Coen, “Sin lugar para los débiles”
Paul Thomas Anderson, “There Will Be Blodd”
Ver nota completa...


Mejor Actor
George Clooney, “Michael Clayton”
Daniel Day-Lewis, "There Will Be Blood"
Johnny Depp, "Sweeney Todd”
Tommy Lee Jones, "In the Valley of Elah"
Viggo Mortensen, "Eastern Promises"

Mejor Actor de reparto
Casey Affleck, "The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford"
Javier Bardem, “Sin lugar para los débiles”
Philip Seymour Hoffman, "Charlie Wilson's War"
Hal Holbrook, "Into the Wild"
Tom Wilkinson, "Michael Clayton"

Mejor Actriz
Cate Blanchett, "Elizabeth: The Golden Age"
Julie Christie, "Away from Her"
Marion Cotillard, "La Vie en Rose"
Laura Linney, "The Savages"
Ellen Page, "Juno"

Mejor Actriz de reparto
Cate Blanchett, "I'm Not There"
Ruby Dee, "American Gangster"
Saoirse Ronan, "Expiación"
Amy Ryan, "Gone Baby Gone"
Tilda Swinton, "Michael Clayton"

Mejor Película animada
"Persepolis", de Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud
"Ratatouille", de Brad Bird
"Surf's Up", de Ash Brannon y Chris Buck

Mejor Película en idioma extranjero
"Beaufort" (Israel), de Jopseh Cedar
"Die Fälscher" (Austria), de Stefan Ruzowitzky
"Katyn" (Polonia), de Andrzej Wajda
"Mongol" (Kazakhstan), de Sergei Bodrov
"12" (Rusia), de Nikita Mikhalkov

Mejor Documental
"No End in Sight"
"Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience"
"Sicko", de Michael Moore
"Taxi to the Dark Side"
"War/Dance"

Mejor Guión adaptado
Christopher Hampton, “Expiación”
Sarah Polley, “Away from Her”
Ronald Harwood, "The Diving Bell and the Butterfly"
Joel y Ethan Coen, “Sin lugar para los débiles”
Paul Thomas Anderson, “There Will Be Blood”

Mejor Guión original
Diablo Cody, “Juno”
Nancy Oliver, "Lars and the Real Girl"
Tony Gilroy, “Michael Clayton”
Brad Bird, Jan Pinkava y Jim Capobianco, “Ratatouille”
Tamara Jenkins, “The Savages”

Mejor Dirección artística
Arthur Max y Beth A. Rubino, “American Gangster”
Sarah Greenwood y Katie Spencer, “Expiación”
Dennis Gassner y Anna Pinnock, “La brújula dorada”
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo, “Sweeney Todd”
Jack Fisk y Jim Erickson, “There Will Be Blood”

Mejor Fotografía
Roger Deakins, "The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford"
Seamus McGarvey, “Expiación”
Janusz Kaminski, "The Diving Bell and the Butterfly"
Roger Deakins, “Sin lugar para los débiles”
Robert Elswit, “There Will Be Blood”

Mejor Diseño de vestuario
Albert Wolsky, “Across the Universe”
Jacqueline Durran, “Expiación”
Alexandra Byrne, "Elizabeth: The Golden Age"
Marit Allen, “La Vie en Rose”
Colleen Atwood, “Sweeney Todd”

Mejor Edición
Christopher Rouse, “The Bourne Ultimatum”
Juliette Wlfling, "The Diving Bell and the Butterfly"
Jay Cassidy, "Into the Wild"
Roderick Jaynes, “Sin lugar para los débiles”
Dylan Tichenor, “There Will Be Blood”

Mejor Maquillaje
Didier Lavergne y Jan Archibald, “La Vie en Rose
Rick Baker y Kazuhiro Tsuji, “Norbit”
Ve Neill y Martin Samuel, “Piaratas del Caribe: Hasta el fin del mundo”

Mejor Partitura musical
Dario Marianelli, “Expiación”
Alberto Iglesias, “The Kite Runner”
James Newton Howard, “Michael Clayton”
Michael Giacchino, “Ratatouille”
Marco Beltrami, “3:10 to Yuma”

Mejor Canción original
"Falling Slowly" ("Once"), de Glen Hansard y Marketa Irglova
"Happy Working Song" (“Encantada”), de Alan Menken y Stephen Schwartz
"Raise It Up" ("August Rush): No se han determinado los autores nominados.
"So Close" (“Encantada”), de Alan Menken y Stephen Schwartz
"That's How You Know" (“Encantada”), de Alan Menken y Stephen Schwartz

Mejor Edición de sonido
Karen Baker Landers y Per Hallberg, "The Bourne Ultimatum"
Skip Lievsay, “Sin lugar para los débiles”
Randy Thom y Michael Silvers, “Ratatouille”
Matthew Wood, “There Will Be Blood”
Ethan Van der Ryn y Mike Hopkins, “Transformers”

Mejor Mezcla de sonido
Scott Millan, David Parker y Kirk Francis, “The Bourne Ultimatum”
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter Kurland, “Sin lugar para los débiles”
Randy Thom, Michael Semanick y Doc Kane, “Ratatouille”
Paul Massey, David Giammarco y Jim Stuebe, “3:10 to Yuma”
Kevin O'Connell, Greg P. Russell y Peter J. Devlin, “Transformers”

Mejor Efectos visuales
Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris y Trevor Wood, “La brújula dorada”
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson y John Frazier, “Piratas del Caribe: Hasta el fin del mundo”
Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl y John Frazier, “Transformers”

Mejor Corto documental
"Freeheld"
"La Corona"
"Salim Baba"
"Sari's Mother"

Mejor Corto animado
"I Met the Walrus"
"Madame Tutli-Putli"
"Même Les Pigeons Vont au Paradis”
"Moya Lyubov"
"Peter & the Wolf"

Mejor Corto de acción viva
"At Night"
"Il Supplente”
"Le Mozart des Pickpockets”
"Tanghi Argentini"
"The Tonto Woman"

2 opinaron:

Adrián

Yo creo que gana Michael Clayton como mejor peli, es muy buena, aunque Sin lugar para los débiles también es buena, pero me quedo con la primera.

Responder
Julio César

Para mi la mejor película de las canditadas, es Expiación

Responder

Por favor, trata de tener habilitado tu perfil (has click en "Comenta con el antiguo editor" para iniciar sesión) o deja un enlace a tu blog escogiendo la opción "Nombre/URL", procura no dejar comentarios Anónimos.
Nota: Si es que se presenta algún problema con el formulario de comentarios, sólo has click en "Comenta con el antiguo editor"

Gracias por participar en el blog.

inicio